English (Human Behaviour; Symptoms (Medicine))
giving up syndrome
French (Comportement humain; Symptômes (Médecine))
syndrome de capitulation [masculine noun]
CONT: L'état d’esprit du malade modifierait l'état de son corps par l'intermédiaire du système nerveux central, du système endocrinien et du système immunitaire. «La paix intérieure diffuse dans le corps un message de vie, alors que la dépression, la peur et les conflits non résolus envoient des messages de mort», écrit le docteur Siegel. À l'inverse, on parle du syndrome de capitulation(«giving up syndrome») pour ces cancéreux qui, pris de désespoir, se laissent emporter.