English (Clinical Psychology)
somatics [correct]
DEF: The study of the soma, namely, the body as perceived from within by first-person perception.
CONT: Somatics refers to our psychological awareness of our bodies, the extent to which we are "tuned in" to the sensations of smell, sound, sight, taste, and touch; the feelings of relaxation or tension in our muscles; the workings of our inner organs; feelings of pain; and all of our emotions.
French (Psychologie clinique)
somatique [correct, feminine noun]
DEF: Étude qui s’intéresse au corps à partir de la perception à la première personne.
CONT: La somatique est à la fois «l'art et la science des processus d’interaction synergétique entre la conscience, le fonctionnement biologique et l'environnement» [...] Le mot soma de racine grecque signifie le corps en tant qu'être vivant doté d’un esprit. Le corps, les pensées et les émotions forment un tout solidaire. «Toute pensée fait surgir une émotion qui est sentie corporellement et inversement le vécu corporel ramène à l'émotion. C'est une interaction vécue quotidiennement».