English (Work and Production; Labour and Employment)
intellectual work [correct]
French (Travail et production; Travail et emploi)
travail intellectuel [correct, masculine noun]
CONT: Tâche dans laquelle l'esprit prend plus de part que le corps.
OBS: Il est difficile de tirer une ligne de démarcation entre le travail intellectuel et le travail manuel. Il n’existe pas de travail manuel qui ne comporte pas une part d’activité intellectuelle ni de travail intellectuel qui ne comporte pas une part d’activité physique. D’une façon pratique, on en est réduit à classer comme travail manuel l’activité qui concourt à la production d’un bien matériel et travail intellectuel ce qui exige principalement une activité de l’esprit.