English (Neology and Linguistic Borrowing)
macha [proposal]
French (Néologie et emprunts)
macha [masculine and feminine noun]
DEF: Femme qui fait preuve de dominance sociale sur les hommes et qui se comporte comme si elle avait droit à des privilèges.
CONT: La macha, elle, séduit plus pour le plaisir de la conquête, pour la volupté de la découverte, pour la jouissance du corps et de l'esprit.
OBS: «Macho» a été féminisé par le changement du «o» pour un «a». Comme «macho» est d’origine latino-américaine, il était normal de féminiser le terme par un «a». Ainsi, le néologisme «macha» voyait le jour afin de désigner le nombre grandissant de femmes qui draguent.