English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
generally inadmissible hearsay evidence [correct]
CONT: [The] allegations, as well as other third-party comments, are generally inadmissible hearsay evidence.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
preuve par ouï-dire généralement inadmissible [correct, feminine noun]
CONT: Il faut garder à l'esprit qu'une preuve, même inadmissible, peut être pertinente et admissible dans un autre contexte. Il suffit de penser par exemple à la preuve par ouï-dire, généralement inadmissible devant les tribunaux de droit commun mais admissible dans le contexte d’une commission d’enquête.