English (Legal System; Laws and Legal Documents)
spirit of the law [correct]
French (Théorie du droit; Lois et documents juridiques)
esprit du droit [correct, masculine noun]; esprit de la loi [correct, masculine noun]; sens de la légalité [masculine noun]
OBS: esprit : Le sens profond d’un texte [...]. L’esprit d’une constitution.