English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
lawful consideration [correct]
OBS: Denotes consideration that complies especially with the spirit or substance of the law.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
contrepartie licite [correct, feminine noun, standardized]
OBS: S’agissant d’une contrepartie qui répond plus particulièrement à l'esprit et aux conditions de fond du droit.
OBS: contrepartie licite : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).