English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law)
anonymous work [correct]
DEF: A work published by its author, who wishes to remain anonymous, and either under no name at all, or a pseudonym that easily cannot be connected to its creator ...
CONT: An "anonymous work" is a work on the copies or phonorecords of which no natural person is identified as author.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle)
œuvre anonyme [correct, feminine noun]; œuvre pseudonyme [correct, feminine noun]
DEF: Œuvre qui ne porte pas l’indication du nom de l’auteur, soit par la volonté de l’auteur lui-même, soit que ce nom n’est pas connu.
CONT: L'œuvre anonyme ou pseudonyme est celle, comme son nom l'indique, que l'auteur n’ a pas souhaité divulguer sous son identité. Elle n’ en demeure pas moins protégée par le droit d’auteur au même titre que chaque œuvre de l'esprit.