English (Personnel Management (General))
morale survey [correct]
DEF: (...) a device for finding out how a worker feels about his job, his supervisor, the management of the company and its policies. (...) frequently in the form of questionnaires (...).
French (Gestion du personnel (Généralités))
enquête sur le moral du personnel [correct]
DEF: Sondage mené auprès des membres d’une organisation au moyen d’un questionnaire qui porte sur les éléments suivants : dispositions d’esprit, attitude du personnel vis-à-vis de leur travail de la gestion et des politiques liées à l'entreprise.