English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
cup-and-pin game
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
bilboquet esquimau [masculine noun]
OBS: ce jeux diffère du bilboquet ordinaire parce que la boule est percée de plusieurs trous; contrairement à la boule du bilboquet ordinaire qui n’en a qu’un seul J.O. 23 mai 1963