English (Indigenous Peoples)
Eskimo identification disc number [correct, see observation]; Eskimo disc number [correct, see observation]; Eskimo number [correct, see observation]; Inuit disc number [correct, see observation]
CONT: The eventual objective of this program is to eliminate Eskimo disc numbers, and do away with disc lists.
OBS: The compound nouns with "Eskimo" are the historical denominations for this concept. The term "Eskimo" has been replaced by "Inuit."
French (Peuples Autochtones)
numéro d’esquimau [correct, see observation, masculine noun]; numéro de disque inuit [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Numéro attribué, vers les années 1930 et jusque dans les années 70 environ, à chaque Inuit lors de sa naissance et qu’il conservait jusqu’à sa mort afin de l’identifier.
OBS: Les numéros de disque, composés de lettres et chiffres, se divisaient en douze séries représentant autant de régions du Canada. Ex. de numéro : E7-603 (numéro du sculpteur Enutsiak, de Frobisher Bay)
OBS: «Numéro d’esquimau» constitue la désignation historique de ce concept. Le terme «esquimau» a désormais disparu au profit de celui d’«inuit».