English (Engineering)
sketch of the principle [correct]
CONT: Fixing the Solution ... itself subdivided into: Fixing the Principle (qualitative determination, verbally or by a sketch of the principle...) Fixing the Concept ... Fixing the Layout....
French (Ingénierie)
schéma de principe [correct, masculine noun]; esquisse de principe [proposal, see observation, feminine noun]
CONT: Il en existe de nombreuses variantes [de dessins], depuis de simples schémas de principe très simplifiés, des esquisses, jusqu’à des rendus représentant, jusque dans tous ses détails de formes, d’états de surface, de couleurs, d’environnement, ce que pourra éventuellement être le produit fini. Les premiers sont destinés à rechercher des solutions partielles, les derniers sont destinés à communiquer l’image du produit fini.
OBS: "Sketch" se traduit souvent par "esquisse", d’où la proposition. A noter de plus, que le "schéma" est un dessin qui fait ressortir la succession d’éléments et leurs liaisons (NF E04-005, 1970). Cette précision ne se retrouve pas nécessairement dans le terme anglais"sketch".