English (Track and Field)
technique [correct]
CONT: Good technique, in any event, signifies the rejection of all wasteful movements, and the development, coordination and strengthening of efficient ones.
OBS: Technique: The form used for the performance of an event.
French (Athlétisme)
technique [correct, feminine noun]
CONT: [Au saut en hauteur, ] La technique moderne du «ventral» [...] qui a évolué très rapidement et qui consiste à enrouler la barre avec les différentes parties du corps, permet une esquive extrêmement efficace et constitue l'une des raisons de la remarquable progression de la spécialité.