English (Social Games)
deke your partner [correct, noun]
French (Jeux de société)
jeux d’esquive
OBS: L’Association canadienne pour la santé, l’éducation physique et la récréation a proposé la tournure traductionnelle suivante: je barre la route à mon partenaire.