English (Track and Field)
avoid [correct]
CONT: The cross-bar can best be avoided if the eyes are focused on it (pole vault).
French (Athlétisme)
esquiver [correct]
CONT: Le sauteur (à la perche) projeté vers le haut franchit la barre face à elle. Il l’esquive en rejetant les bras au-dessus de la tête, en fléchissant les jambes vers l’arrière et en cambrant les reins.