English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
mercurous nitrate test
OBS: An accelerated test to indicate the resistance of copper-base alloy products to season cracking.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
essai au nitrate mercureux
OBS: Essai accéléré pour indiquer la résistance des alliages à base de cuivre aux criques saisonnières.