English (Properties of Paper)
paper test [correct]
DEF: Physical tests based on certain use requirements of paper.
OBS: [These] tests are made on samples taken from the rolls coming off the paper machine; any paper which does not meet the test specifications is rejected.
French (Propriétés des papiers)
essai du papier [correct, masculine noun]
CONT: Les installations spécialisées pour la mise à l'essai du papier à l'ICC [Institut canadien de conservation] comprennent une salle à température et humidité constantes conforme à la norme TAPPI [Technical Association of the Pulp and Paper Industry] pour les essais du papier, un laboratoire pour les tests chimiques, et toute une série d’étuves de vieillissement accéléré pour les tests de stabilité à long terme.