English (Engineering; Lighting; Electrical Engineering; Photoelectricity and Electron Optics)
torsion test [correct]
French (Ingénierie; Éclairage; Électrotechnique; Photo-électricité et optique électronique)
essai de torsion [correct, masculine noun]
DEF: Essai effectué afin de déterminer la force d’adhésion entre le culot et la lampe en y appliquant un couple de force croissant jusqu'à ce que le culot se détache de l'ampoule.