English (Refractory Materials (Metallurgy); Engineering Tests and Reliability)
subsidence
OBS: --the deformation of a material under a compressive load, in particular in the refractoriness-under-load test.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
affaissement
OBS: --déformation d’une matière sous un effort de compression, en particulier dans l'essai d’affaissement sous charge à haute température.