English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
in-flight test [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
campagne d’essais en vol [correct, feminine noun]
OBS: Il faut faire la différence entre "inflight test" et "airtest ou air test". "Flight test" sous entend l'essai en vol d’un aéronef au complet, avec tous ses composants, alors que "air test" désigne l'essai en vol d’un composant, accessoire ou équipement appartenant à l'aéronef