English (Compressed and Liquefied Gas (Petroleum))
weathering test [correct]
DEF: A test intended to determine, under standardized conditions, the percentage of residue obtained by evaporation of the product exposed to the atmosphere.
OBS: [A test] for liquefied petroleum gases.
French (Gaz de pétrole comprimés et liquéfiés)
essai de détermination de l'altération à l'air [masculine noun]; essai d’évaporation [correct, masculine noun]
DEF: Essai ayant pour but de déterminer, dans des conditions normalisées, le pourcentage de résidu obtenu par évaporation du produit à l'air libre.
OBS: [Essai sur] des gaz de pétrole liquéfiés.