English (Rolling Stock (Railroads); Braking Devices (Mechanical Components); Railroad Safety)
air flow method brake test; AFM brake test
DEF: Test used when the leading unit has 26-type equipment whose automatic brake valve pressure maintaining feature is operating.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Freins (Composants mécaniques); Sécurité (Transport par rail))
essai de frein basé sur le débit d’air [masculine noun]
DEF: Essai effectué lorsque la locomotive menante comporte un équipement de type 26 avec fonction de compensation des fuites du robinet de mécanicien.