English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
ballistic test [correct]
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
essai balistique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.