English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry)
test report [correct]
French (Études et analyses environnementales; Biochimie)
procès-verbal d’essai [correct, masculine noun]
CONT: Le procès-verbal d’essai doit outre les résultats, mentionner la méthode utilisée [...], toutes les conditions de l'essai et tous les détails opératoires non prévus dans la norme ou facultatifs ainsi que tous les incidents susceptibles d’avoir agi sur les résultats. [AFNOR T90-103 : Essais des eaux. Détermination de la demande biochimique en oxygène]