English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Petrochemistry)
Reid vapour pressure [correct]; RVP [correct]; Reid vapor pressure [correct]; RVP [correct]; RVP
DEF: A measure in a test bomb of the vapor pressure in pounds pressure of a sample of [a petroleum product] at 100 °F (37.8 °C).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Chimie du pétrole)
pression de vapeur Reid [correct, feminine noun]; PVR [correct, feminine noun]; tension de vapeur Reid [feminine noun, obsolete]; TVR [feminine noun]; TVR
DEF: [...] pression exprimée en millibars développée par les vapeurs d’un produit pétrolier contenu dans une bombe normalisée, dans des conditions définies, la température de l'essai étant de 37, 8 °C et le rapport entre le volume de gaz et celui du liquide étant d’environ 4.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Petroquímica)
presión de vapor Reid [correct, feminine noun]
CONT: La presión de vapor de Reid se mide en una bomba de ensayo de la presión de vapor, en libras, en una muestra de gasolina a 100°F (37.8°C).