English (Telecommunications Transmission; Telecommunications Facilities)
check loop [correct]
DEF: A device which is attached to interconnect the GO and RETURN paths of a circuit at the incoming end of a circuit to permit the outgoing end to make a continuity check on a loop basis.
French (Transmission (Télécommunications); Installations de télécommunications)
boucle pour essais de continuité [correct, feminine noun]; boucle pour contrôle de continuité [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif servant à connecter les voies aller et retour à l'extrémité de départ d’un circuit pour permettre à l'extrémité d’arrivée de faire un essai de continuité en boucle et comportant des affaiblisseurs appropriés.
OBS: À l’extrémité de départ d’un circuit, connexion des voies aller et retour afin de faire un essai de continuité.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Instalaciones de telecomunicaciones)
bucle de pruebas de continuidad [correct, masculine noun]; bucle de prueba [masculine noun, Mexico]
DEF: Dispositivo que permite conectar los canales de ida y de retorno de un circuito en el extremo de llegada, a fin de que el extremo de salida pueda efectuar una prueba de continuidad en bucle.