English (Aeroindustry; Air Transport)
end-for-end test
French (Constructions aéronautiques; Transport aérien)
essai bout pour bout [masculine noun]
DEF: Essai du niveau fait dans la direction opposée à celle suivant laquelle a été fait un premier essai du niveau (le niveau ayant donc été tourné de 180 degrés pour ledit essai)