English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry; Nuclear Fission Reactors)
europium oxide [correct]; europia [correct]
DEF: Pale rose powder ... insoluble in water, but soluble in acid to give the corresponding salt, [used for] nuclear reactor control rods, especially in red- and infrared-sensitive phosphors.
OBS: Chemical formula: Eu2O3
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie; Réacteurs nucléaires de fission)
oxyde d’europium [correct, masculine noun]
CONT: À partir de la solution de chlorures de terres rares, après extraction par solvant, à l’aide d’acide di(2-éthylhexyl) phosphorique (HDEHP ou D2 EHPA ou DEPA), l’oxyde d’europium très pur est obtenu.
CONT: Le noyau actif d’une source de rayons gamma est constitué par une douille de cobalt et un oxyde d’europium logé à l’intérieur de la douille, la teneur en europium étant de 10 à 90 % en masse [...]
OBS: Formule chimique : Eu2O3