English (Silviculture; Ecosystems)
timberbelt [correct]; timber belt
DEF: A windbreak specifically managed for timber production.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
peuplement brise-vent [proposal, masculine noun]
DEF: Plantation d’arbres cultivée à la fois comme abri contre le vent et pour la production de bois.
OBS: L'agriculture irriguée en Égypte serait inconcevable sans la protection du réseau existant de brise-vent de Casuarina et Eucalyptus qui n’ offrent pas seulement une protection mais fournissent du bois.