English (Farm Buildings; Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
lignotuber [correct]
DEF: A woody storage structure forming a swelling, more or less at ground level, originating from the axils of cotyledons or, less commonly, of one or more pairs of the earliest seedling-leaves, and from whose concealed, dormant buds a new tree can develop.
French (Constructions rurales; Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
lignotuber [correct, masculine noun]
DEF: Renflement ligneux au niveau du collet chez plusieurs espèces d’eucalyptus, ou chez d’autres Myrtacées; il provient du développement des axes cotylédonnaires, et parfois aussi d’une ou de plusieurs paires de feuilles juvéniles; c'est à partir de ce renflement que des bourgeons dormants cachés peuvent se développer et donner des rejets, lorsque la tige principale est traumatisée.
Spanish (Construcciones rurales; Xilología (Estudio de la madera); Biología vegetal)
lignotubérculo [correct, masculine noun]