English (Plant and Crop Production)
multiclonal [correct]
CONT: A multiclonal mosaic is thus a tissue compounded of cells derived from the multiplication of several original cells.
French (Cultures (Agriculture))
multiclonal
CONT: En 1973, un hectare d’Eucalyptus bouturé a été installé à Pointe-Noire et ce type de plantation s’est beaucoup intensifié à partir de 1974, étant donné les performances très grandes enregistrées pour ces clones, comparativement aux populations habituellement plantées(...). En 1975, on a planté 10 ha de tests clonaux. En 1976, mis à part les tests clonaux, 150 ha d’extensions multiclonales ont été installées(...)