English (Botany)
messmate [correct]; messmate stringybark
OBS: messmate: any of several Australian eucalypts (as Eucalyptus amygdalina and E. obliqua).
French (Botanique)
Eucalyptus obliqua [correct, masculine noun]
CONT: C'est vraisemblablement un compagnon de Cook, Tobias Furneaux, qui a introduit le premier eucalyptus(E. obliqua) en Angleterre, au retour d’un voyage en Australie vers 1774.