English (Geology)
eustatic stillstand [correct]
French (Géologie)
stabilité eustatique [correct, feminine noun]
CONT: La stabilité eustatique traduit une stabilité relative, c'est-à-dire un rapport apparent constant entre le niveau marin et la surface de dépôt. Cette situation géologique se reconnaît sur le terrain ou dans les profils sismiques par la présence de biseaux sommitaux et par l'absence de biseaux d’aggradation côtière.