English (Chronology; Geology)
highstand [correct]
DEF: [The] interval where sea level lies above the continental shelf edge ...
French (Chronologie; Géologie)
haut niveau [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle de temps géologique dans un cycle eustatique pendant lequel le niveau marin est largement au-dessus de la bordure du bassin et couvre la rupture de pente côtière.
OBS: Si le niveau de la mer couvre la plate-forme continentale mais qu’il ne couvre pas la rupture de pente côtière, le niveau marin est considéré comme bas.
PHR: Haut niveau marin.