English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications)
antenna pointing [correct]
French (Émission et réception radio; Télécommunications)
pointage d’antenne [correct, masculine noun]; pointage de l’antenne [masculine noun]
DEF: Action d’amener l’axe électrique d’une antenne directive dans une direction déterminée au résultat de cette action.
CONT: Ces valeurs sont données pour un pointage d’antenne vers le satellite Eutelsat W2.