English (Chemistry; Pharmacology)
distomer
French (Chimie; Pharmacologie)
distomère [correct, masculine noun]
DEF: Celui des deux énantiomères d’un composé chiral pharmacologiquement actif qui n’ a pas été retenu pour l'activité thérapeutique recherchée, parce que son action est moindre que celle de l'eutomère, contraire ou simplement différente.
OBS: distomère : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 juillet 2012.