English (Chemistry; Pharmacology)
eutomer
French (Chimie; Pharmacologie)
eutomère [correct, masculine noun]
DEF: Celui des deux énantiomères d’un composé chiral pharmacologiquement actif qui est le plus apte à fournir l’activité thérapeutique recherchée.
OBS: eutomère : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 juillet 2012.