English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
concussion-like symptom [correct, noun]; CLS [correct, noun]
CONT: Many people may be going through life experiencing concussion-like symptoms—like headaches, fatigue, and difficulty concentrating—without ever suffering an injury.
OBS: concussion-like symptom: designation usually used in the plural.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
symptôme semblable à ceux d’une commotion cérébrale [correct, masculine noun]
CONT: Deux douzaines de représentants des États-Unis, en poste à Cuba à partir de 2016, ont aussi rapporté des problèmes de santé [...] Plusieurs expliquent avoir entendu un bruit sourd ou métallique. Tous ont des troubles d’ordre neurologique. Des tests médicaux montrent que plusieurs d’entre eux ont des symptômes semblables à ceux d’une commotion cérébrale, mais sans avoir subi d’impact.
OBS: symptôme semblable à ceux d’une commotion cérébrale : désignation habituellement utilisée au pluriel.