English (Ecology (General); Ecosystems)
abiotic factor [correct]
OBS: Climate, rocks, water are some examples of abiotic factors.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
facteur abiotique [correct, masculine noun]
DEF: Facteur chimique ou physique qui ne dépend pas des organismes vivants mais qui influe sur eux.
OBS: Le climat, les roches, l’eau sont des exemples de facteur abiotique.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ecosistemas)
factor abiótico [correct, masculine noun]
DEF: Factor ecológico de carácter físico o químico.