English (Auditing (Accounting))
indirect entity level control [correct]; indirect entity-level control [correct]; indirect ELC [correct]
CONT: Indirect entity level controls ... do not directly relate to any specific [financial statement line items,] business processes or assertions and, therefore, would not by themselves prevent, or detect and correct on a timely basis, material misstatements to [an assertion or assertions]. They may, however, contribute to the effectiveness of controls.
OBS: Indirect ELCs include company-wide programs such as codes of conduct and anti-fraud programs and controls, and controls that monitor the overall effectiveness of other controls.
OBS: indirect entity level control; indirect entity-level control; indirect ELC: designations usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité))
contrôle indirect au niveau de l’entité [correct, masculine noun]; CINE [correct, masculine noun]
CONT: [Les] contrôles indirects au niveau de l'entité [sont des] contrôles à l'échelle de l'entité qui ne sont pas directement associés à un poste des états financiers, à un processus opérationnel ou à des assertions précises. Ils ne suffisent donc pas à eux seuls pour prévenir, ou détecter et corriger, de manière adéquate et en temps opportun les anomalies significatives d’une ou de plusieurs assertions. Les CINE peuvent cependant contribuer à l'amélioration de l'efficacité des contrôles.
OBS: Il s’agit par exemple de programmes à l’échelle de l’entreprise, comme les codes d’éthique et les programmes et contrôles anti-fraude, ainsi que des contrôles surveillant l’efficacité globale d’autres contrôles.
OBS: contrôle indirect au niveau de l’entité : désignation habituellement utilisée au pluriel.