English (Government Contracts; Restrictive Practices (Law); Offences and crimes)
bid rotation [correct]
DEF: A ... market allocation that occurs when bidding companies take turns being the winning bidder.
OBS: A form of bid rigging.
French (Marchés publics; Pratiques restrictives (Droit); Infractions et crimes)
rotation de soumissions [correct, feminine noun]
CONT: Rotation de soumissions : les entreprises d’un cartel soumissionnent en remportant à tour de rôle l’appel d’offres, ce qui permet de répartir les profits entre participants.
OBS: L'intention des [soumissionnaires] est de se répartir le travail pour que chacun d’eux obtienne sa «juste part» des contrats à des prix non concurrentiels.