English (Sociology; Risks and Threats (Security))
polycrisis [correct]
DEF: A situation where multiple crises are coinciding, but one where the crises become even more dangerous than each disaster or emergency on their own.
French (Sociologie; Risques et menaces (Sécurité))
polycrise [correct, feminine noun]
CONT: Une polycrise n’ est pas seulement une multitude de crises qui arrivent en même temps, précise-t-il. C'est une situation où les chocs qu'elles produisent interagissent entre eux de manière à ce que «l'ensemble soit encore plus dangereux que la somme de ses parties».