English (Computers and Calculators; Digital Currency)
blockchain node [correct]; node [correct, noun]
CONT: In the context of crypto and blockchain, a node is one of the computers that runs the blockchain's software to validate and store the complete history of transactions on the network.
French (Ordinateurs et calculateurs; Monnaie électronique)
nœud [correct, masculine noun]
CONT: Les nœuds [sont] des ordinateurs connectés à la [chaîne de blocs]. Chacun d’entre eux héberge une copie de la base de données. Cette copie est téléchargée automatiquement lors de la connexion au réseau et contient l'intégralité des échanges entre utilisateurs.