English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
anonymous blog [correct]
CONT: An anonymous blog needs to reside on a secure web hosting server in order to keep the chances of a breach–and the revelation of your identity–low.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
blogue anonyme [correct, masculine noun]
CONT: Les adolescents plus âgés comptent sur le réseautage social pour rester en communication avec leurs pairs, mais la surveillance de fond dont ils font l'objet restreint les communications entre eux et les décourage d’afficher certains types de contenus. Beaucoup se tournent vers les blogues anonymes[, ] où ils sont plus libres d’exprimer leurs sentiments.