English (Launching and Space Maneuvering)
cluster launch [correct, noun]
CONT: Cluster launch (launch of a cluster of small satellites using a heavy launcher).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
lancement en grappe [correct, masculine noun]
CONT: Certains satellites sont conçus pour être lancés par grappes avec une parfaite efficacité. [...] Les conceptions prévoyant le lancement en grappe sont particulièrement courantes dans le cas de grandes constellations de petits satellites. Plusieurs d’entre eux peuvent alors être placés simultanément sur le même plan orbital.
OBS: lancement en grappe : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.