English (Information Technology (Informatics); Internet and Telematics)
infrastructure as a service [correct]; IaaS [correct]
CONT: Infrastructure as a service (IaaS) is a type of cloud computing service that offers essential compute, storage, and networking resources on demand, on a pay-as-you-go basis.
French (Technologie de l'information (Informatique); Internet et télématique)
infrastructure-service [correct, feminine noun]; IaaS [correct, feminine noun]; infrastructure à la demande [correct, feminine noun]; IaaS [correct, feminine noun]; IaaS; infrastructure sous forme de service [correct, feminine noun]; IaaS [correct, feminine noun]; IaaS; infrastructure comme service [avoid, calque, feminine noun]; IaaS [correct, feminine noun]; IaaS; infrastructure en tant que service [avoid, calque, feminine noun]; IaaS [correct, feminine noun]; IaaS
CONT: L'infonuagique est une notion très vaste qui couvre une multitude de services en ligne [...] Elle est subdivisée en différents modèles de prestation de service, l'un d’eux est l'infrastructure sous forme de service. Ce modèle est défini comme étant une infrastructure prête à l'emploi, loué à la demande chez un fournisseur de services, accessible par Internet ou par le réseau d’une organisation, ou par les deux à la fois.
OBS: infrastructure à la demande; infrastructure sous forme de service : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 1er janvier 2013.