English (Vascular Surgery)
stripping of saphenous vein
French (Chirurgie vasculaire)
stripping saphénien [correct, masculine noun]; éveinage saphénien [proposal, masculine noun]
OBS: Il peut être associé dans le même temps opératoiré lorsqu’il existe une incompétence valvulaire ostiale et tronculaire : saphènes externe ou interne.