English (Sociology (General); Sociology of Human Relations; Group Dynamics)
rite of passage [correct]
DEF: A ritual, event, or experience that marks or constitutes a major milestone or change in a person's life.
French (Sociologie (Généralités); Sociologie des relations humaines; Dynamique des groupes)
rite de passage [correct, masculine noun]
DEF: [Événement] qui, dans le déroulement d’une vie, marque la séparation entre une étape qui finit et une autre qui commence.
CONT: Les rites de passage sont des moments qui donnent l’occasion d’être conscient de sa propre croissance et de sa place dans le monde. Ils sont souvent solennels, mais ils donnent aussi l’occasion de faire [la] fête.