English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Climate Change)
Dansgaard-Oeschger event [correct]; D-O event [correct]
DEF: [An] abrupt event[, observed] in Greenland ice cores and in palaeoclimate records from the nearby North Atlantic[, characterized] by a cold glacial state, followed by a rapid transition to a warmer phase, and a slow cooling back to glacial conditions.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Changements climatiques)
événement de Dansgaard-Oeschger [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène soudain, observé dans les échantillons de glace prélevés par carottage au Groenland et dans les relevés paléoclimatiques effectués dans les eaux avoisinantes de l’Atlantique Nord, se caractérisant par un état de glaciation froid, suivi [d’]une transition rapide vers une phase plus chaude, et d’un refroidissement progressif conduisant à un retour aux conditions glaciaires précédentes.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Cambio climático)
evento Dansgaard-Oeschger [correct, masculine noun]
CONT: Adicionalmente, durante la última glaciación se han identificado cambios climáticos abruptos en la región noratlántica (Dansgaard etal. 1993), que consisten en una transición rápida de un clima frío a una fase cálida (evento Dansgaard–Oeschger: DO).