English (Psychology)
expressive writing [correct]
DEF: A [therapeutic] technique that involves writing about thoughts and feelings that arise from a traumatic or stressful life experience.
French (Psychologie)
écriture expressive [correct, feminine noun]
DEF: Technique thérapeutique qui demande à l'individu de décrire par écrit ce qu'il ressent au sujet d’un événement personnel à l'origine d’un stress ou d’une difficulté.
Spanish (Psicología)
escritura expresiva [correct, feminine noun]
CONT: En estos casos, la escritura expresiva, entendida como aquella en la que la persona afectada escribe sobre sus pensamientos, emociones y sentimientos más profundos relacionados con la vivencia estresante, se revela como una herramienta terapéutica para combatir dichas situaciones.