English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
extreme climate event [correct]; extreme climate phenomenon [correct]; extreme climatic event; extreme climatic phenomenon
OBS: An extreme climate event occurs over a longer time span than an extreme weather event. It can be the result of the accumulation of several weather events (extreme or non-extreme).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
phénomène climatique extrême [correct, masculine noun]; événement climatique extrême [correct, masculine noun]; évènement climatique extrême [correct, masculine noun]
OBS: Un phénomène climatique extrême se produit sur une période plus longue qu’un phénomène météorologique extrême. Il peut être le résultat de l’accumulation de plusieurs phénomènes météorologiques (extrêmes ou non).
PHR: Surveillance des phénomènes climatiques extrêmes.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
fenómeno climático extremo [correct, masculine noun]; evento climático extremo [correct, masculine noun]