English (Acoustics (Physics))
rumble uneven deep bass
French (Acoustique (Physique))
tourner [correct, jargon]
DEF: À l'occasion de l'écoute d’un événement acoustique, perdre la linéarité des résonances basses, lorsque l'auditeur se déplace dans une pièce.
OBS: On dit alors que les basses «tournent».