English (Acoustics (Physics))
sound event [correct]
DEF: A sonic occurrence that occurs in a particular place during a particular time interval.
French (Acoustique (Physique))
événement acoustique [correct, masculine noun]
DEF: Événement de nature sonore (musique, bruit, etc.) qui a lieu dans un espace et un intervalle de temps spécifiques.