English (Air Safety; Flights (Air Transport))
aviation occurrence assessment
French (Sécurité (Transport aérien); Vols (Transport aérien))
évaluation d’un événement aéronautique [feminine noun]; évaluation d’un évènement aéronautique [feminine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Manuel de terminologie, Tribunal de l’aviation civile; Loi sur l’aéronautique.