English (Medical and Hospital Organization)
clinical event [correct]; clinical occurrence [correct]
DEF: The occurrence of a physical sign or symptom rather than an abnormality that can only be detected by laboratory tests.
French (Organisation médico-hospitalière)
événement clinique [correct, masculine noun]
CONT: Il y a causalité certaine lorsqu'un événement clinique(y compris un résultat anormal dans une analyse de laboratoire) survient suivant une relation chronologique plausible avec l'administration d’un médicament et ne peut être expliqué par une maladie concomitante ni par un autre médicament ou composé chimique.