English (Computer Programs and Programming)
event [correct]
CONT: An event-handler invokes a script when a certain event occurs (e.g, the mouse moves, a key is pressed, the document is loaded, etc.).
French (Programmes et programmation (Informatique))
événement [correct, masculine noun]; évènement [masculine noun]
CONT: Un programme de traitement d’événements appelle un script lorsqu'un certain événement se produit(p. ex., déplacement de la souris, pression d’une touche, chargement du document, etc.).
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).