English (Artificial Intelligence)
enable causation [correct]
French (Intelligence artificielle)
relation causale potentielle [correct, feminine noun]
CONT: Une relation causale potentielle s’observe lorsqu'un état fournit les conditions pour qu'un certain événement ait lieu.