English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
proviso [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
clause conditionnelle [correct, feminine noun]; stipulation conditionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Stipulation dans une condition collective qui a pour effet de subordonner la validité d’une ou plusieurs dispositions à un événement futur ou certain.