English (Artificial Intelligence)
certain event [correct]
French (Intelligence artificielle)
événement certain [correct, masculine noun]; évènement certain [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).