English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Power Stations)
common mode incident [correct]
CONT: To protect the plant against "common mode" incidents such as fires, turbine missiles, and aircraft strikes that could affect many safety, and safety related systems at the same time, as such [safety] systems have been divided into two groups physically separated ...
French (Sûreté des centrales nucléaires; Centrales nucléaires)
événement de mode commun [masculine noun]; évènement de mode commun [masculine noun]
DEF: [...] incendies ainsi que les impacts de missiles et d’avions qui pourraient endommager de nombreux systèmes de sécurité et systèmes liés à la sécurité [...]
OBS: Notion du domaine de la sûreté des centrales nucléaires, par opposition aux événements dont la cause est dans la centrale même.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).