English (Vulcanology and Seismology)
seismic precursor [correct]; precursor [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
précurseur sismique [correct, masculine noun]; précurseur [correct, masculine noun]
DEF: Événement sismique qui a un épicentre plus ou moins commun avec un séisme important qu'il précède d’un nombre de jours indéterminé.