English (Operations Research and Management)
interface event [correct]
French (Recherche et gestion opérationnelles)
événement commun [masculine noun]; événement de liaison [masculine noun]; évènement commun [masculine noun]; évènement de liaison [masculine noun]
OBS: [...] événement qui apparaît sur un autre réseau.