English (Information Processing (Informatics))
complex event [correct]
CONT: ... a complex event is an event that summarizes, represents or denotes a set of other events ...
French (Traitement de l'information (Informatique))
événement complexe [correct, masculine noun]; évènement complexe [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
evento complejo [correct, masculine noun]
CONT: Un evento complejo es un evento que resume, representa o denota un conjunto de otros eventos. El procesamiento de eventos complejos incluye el procesamiento de un conjunto de eventos con el objetivo de detectar una situación relevante para el negocio.