English (Relativity (Physics))
space-time continuum [correct]
DEF: The whole or a portion of physical reality determinable by a usually four-dimensional coordinate system.
French (Relativité (Physique))
continuum espace-temps [correct, masculine noun]
CONT: L'espace et le temps forment le continuum espace-temps. Pour déterminer un événement[, ] on doit fournir les trois dimensions spatiales et la dimension temporelle. Tout ce dont nous pouvons avoir connaissance dans l'ici et maintenant, appartient au passé. Le «futur» est composé de tous les événements sur lesquels nous pouvons encore exercer une influence.