English (Financial Accounting)
accounting event [correct]; recordable event [correct]
DEF: A transaction or change (internal or external) recognized by the accounting recording system.
French (Comptabilité générale)
opération à comptabiliser [correct, feminine noun]; opération comptabilisable [correct, feminine noun]; événement à constater [correct, masculine noun]; fait à constater [correct, masculine noun]; fait constatable [correct, masculine noun]; évènement à constater [correct, masculine noun]
DEF: Opération ou événement identifié comme pouvant ou devant être consigné dans les comptes de l’entité.
OBS: On peut considérer qu’une opération est à comptabiliser si elle concorde avec la définition de l’une des composantes (ou rubriques) des états financiers, s’il existe une base de mesure appropriée, s’il est possible de procéder à une estimation raisonnablement fiable du montant et si les conséquences économiques qui en découlent sont probables.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).