English (Internet and Telematics)
potential event report [correct]
DEF: A type of discriminator input object that is defined for the purpose of event forwarding discrimination.
OBS: A potential event report consists of all the information required to be forwarded in the event report.
French (Internet et télématique)
rapport d’événement potentiel [correct, masculine noun]; rapport d’évènement potentiel [masculine noun]
DEF: Type d’objet d’entrée de discriminateur défini pour les besoins de la discrimination de transmission d’événement.
OBS: Un compte rendu potentiel d’événements est constitué de toutes les informations qui doivent être transmises dans le compte rendu d’événements.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).