English (Living Matter - General Properties)
oakmoss [correct]; Evernia prunastri [Latin]
DEF: Lichen that grows on oak trees and yield a resin used in perfumery.
French (Propriétés générales de la matière vivante)
musc des chênes [correct, masculine noun]; Evernia prunastri [Latin]
CONT: D'autres Lichens trouvent un emploi en parfumerie; ils sont connus sous les noms de Musc des Chênes ou Evernia : ce nom correspond au nom générique d’Evernia prunastri, une des espèces les plus connues pour un tel usage.