English (Artificial Intelligence; Bioengineering; Genetics)
genetic ID card [correct]
CONT: DNA dog tag or genetic ID? The US Army began collecting blood and tissue samples from new recruits ... that will allow pathologists to identify the smallest tissue specimens by cross-matching to genetic samples stored on file. The samples will be treated as medical specimens in accordance with privacy statutes, and will not be tested for AIDS, drug use or anything else. In a criminal investigation however, authorities would be forced to comply.
French (Intelligence artificielle; Technique biologique; Génétique)
carte d’identité génétique [correct, feminine noun]; carte génétique [correct, feminine noun]
DEF: Système expert miniaturisé identifiant l'empreinte génétique d’une personne(les caractéristiques de son ADN photographié et interprété après l'analyse des corps fluides ou solides de son organisme).
DEF: Caractéristique génétique individuelle, définie par les groups tissulaires HLA (Human Leucocyte Antigen) dont le système est une sorte de «cerveau immunologique» qui commande la défense biologique de l’organisme.
CONT: Un jeune Ghanéen qui désirait rejoindre sa mère résidant au Royaume-Uni se vit refuser le droit d’entrée par les services britanniques d’immigration. Les examens habituels de groupe sanguin, des facteur rhésus et autres «marqueurs» du sang n’avaient pas permis de conclure si l’enfant était le fils ou le neveu de la femme prétendant être sa mère. Seule l’analyse directe de l’information génétique, contenue dans la molécule d’ADN, de l’un et de l’autre, permit d’établir la filiation sans ambiguïté. L’autorisation d’immigration fut alors donnée. [...] Cet exemple illustre une réalité : l’établissement de la carte d’identité génétique d’un individu est devenu possible.
CONT: Sans la découverte des groupes tissulaires HLA (Human Leucocyte Antigen, 1958), les greffes d’organes seraient impossibles. Le système HLa a aussi prouvé le caractère unique de chaque homme, qui dispose d’une véritable «carte d’identité génétique».