English (Artificial Intelligence)
induction technique [correct]
French (Intelligence artificielle)
technique d’induction [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui a pour but de déduire automatiquement des règles relatives à la connaissance d’un domaine à partir des exemples fournis par l'expert.