English (Artificial Intelligence)
vocabulary of concepts [correct]
CONT: [The Metalevel Representation System] has various search techniques, interface controllers, a truth maintenance system (for discovering logical truths), and a vocabulary of concepts.
French (Intelligence artificielle)
vocabulaire de connaissances [correct, masculine noun]; vocabulaire notionnel [proposal, masculine noun]
DEF: Ensemble des concepts opératoires utilisés par l’expert.
CONT: Il faut que le domaine de connaissance puisse être facilement circonscrit et que le vocabulaire minimal permettant de décrire toutes les situations envisageables, soit limité à quelques centaines de mots.
OBS: Dans un premier temps, le cogniticien doit acquérir le vocabulaire de l'expert du domaine.