English (Road Design)
bladed trail [correct]; excavated trail [correct]
DEF: A constructed trail that has a width greater than 1.5 metres and a mineral soil cutbank height greater than 30 centimetres.
French (Conception des voies de circulation)
chemin nivelé [correct, masculine noun]
CONT: Un expert du domaine de la géométrie et de la conception des routes, de l'analyse des coûts techniques et de l'évaluation des risques a révélé dans son témoignage que l'accident s’était produit dans le segment le plus dangereux de la route. Selon sa déposition, on place parfois des panneaux même sur des chemins de catégorie inférieure, comme les chemins nivelés, comportant certaines caractéristiques qui créent des dangers inattendus importants.