English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
solid state radar [correct]; solid-state radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar à semi-conducteurs [correct, masculine noun]; radar à semiconducteurs [correct, masculine noun]
DEF: Radar dans lequel l’oscillateur de l’émetteur utilise une diode à semiconducteur, les autres étages de l’appareil employant également des composants à semiconducteur et notamment des transistors.
OBS: radar à semi-conducteurs; radar à semiconducteurs : terme attesté par André Sénécal, traducteur expert et spécialiste du domaine.