English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
solid-state surveillance radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar de surveillance à semi-conducteurs [correct, masculine noun]; radar de surveillance à semiconducteurs [correct, masculine noun]
OBS: radar de surveillance à semi-conducteurs; radar de surveillance à semiconducteurs : termes attestés par André Sénécal, Traducteur expert et spécialiste du domaine.