English (Artificial Intelligence)
expert knowledge [correct]
CONT: The explanations relative to these various viewpoints may be defined via the expert knowledge. Experimental results from cognitive psychology ... show that experts are capable of identifying quickly the category to which the problem to be solved belongs and then to choose the optimal solution by using compiled procedures. In case of unusual problems, experts may change from one representation level to another by using the most general concepts pertaining to the domain.
French (Intelligence artificielle)
savoir de l’expert [correct, masculine noun]; connaissance de l’expert [correct, feminine noun]; connaissance d’experts [correct, feminine noun]; connaissance experte [correct, feminine noun]
CONT: [...] une connaissance banale est une connaissance au sujet de laquelle l’humain ne peut fournir d’explications capables d’aider les apprentis. Inversement, on peut définir la connaissance experte comme celle où une opération de rationalisation permet à celui qui est capable d’effectuer certaines actions, d’expliquer pourquoi il en est capable, et ces explications facilitent la tâche des débutants. [...] La pédagogie de la connaissance experte est fondamentalement différente de celle de la connaissance banale.
CONT: Le savoir de l’expert est un savoir «privé», une somme d’enseignements tirés de l’expérience. Cet ensemble structuré d’expériences vécues est dépendant de la biographie de l’expert, et lui appartient en propre.
CONT: Le savoir de l’expert n’est pas «déposé», il est fait de non-dit et de non-écrit; [...] Le savoir de l’expert étant construit dans la pratique, il n’est véritablement transmissible que dans le compagnonnage, sur le terrain [...]
CONT: [...] le Correcteur 101 est un système expert, c'est-à-dire un logiciel d’intelligence artificielle qui renferme les connaissances d’experts dans un domaine précis comme la grammaire française.