English (Artificial Intelligence)
reasoning step [correct]
OBS: The following figure depicts the steps to the solution. Although solving this problem is not difficult, seeing how the steps follow the procedure can be informative.
French (Intelligence artificielle)
pas de raisonnement [correct, masculine noun]; étape de raisonnement [feminine noun]
CONT: Dans un premier temps, C(le cogniticien) doit acquérir le vocabulaire d’ED [expert du domaine] et enregistrer des protocoles détaillés d’ED résolvant des cas typiques. Cela procurera à C une idée des paramètres fondamentaux dans le domaine, des «pas» intermédiaires de raisonnement ainsi que des premières stratégies utilisées pour résoudre le problème.