English (Artificial Intelligence)
self-improving expert system [correct]; instructible system [correct]
CONT: We will treat systems that learn to recognize patterns as directly relevant to our quest for self-improving expert systems.
French (Intelligence artificielle)
système apprenti [correct, masculine noun]
DEF: Système expert qui se place en mode d’apprentissage quand les décisions de l'humain en train de l'utiliser sont différentes des décisions du système lui-même.
CONT: Dans une théorie forte, le système apprenti est à même de prouver la validité de la décision de l'humain. Dans une théorie faible, le système apprenti ne peut rien prouver, il est conversationnel et propose à l'expert des exemples de conséquences de son comportement.