English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
adjuster's report [correct]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
rapport d’expertise [correct, masculine noun]; rapport d’évaluation [masculine noun]
CONT: Il s’agit du rapport d’expertise, c'est-à-dire du texte que l'expert ou représentant de l'assureur remet à celui-ci pour justifier l'indemnité qu'il a déterminée après enquête. Le rapport d’expertise doit être bien ordonné, clair et circonstancié afin de permettre à l'assureur de reconstituer le sinistre.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
acta de tasación [correct, feminine noun]
DEF: [Acta] realizada por un perito tasador, en que se describen los bienes afectados por un siniestro, y el importe de los daños sufridos.
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".