English (Medical and Hospital Organization)
forensic expertise [correct]; medicolegal expertise [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
expertise médico-légale [correct, feminine noun]
DEF: Examen pratiqué par un médecin légiste ou un médecin expert.
OBS: Le médecin légiste est un médecin spécialisé dans l'exercice de la médecine légale,(médecine au service de la loi). Le médecin expert remplit les fonctions d’expert auprès des tribunaux, il est habilité à donner un avis sur un problème technique d’ordre médical lors d’une expertise exigée par un tribunal; s’il est psychiatre il est expert psychiatre.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
necropsia médico-legal [feminine noun]; necropsia judicial [feminine noun]; necropsia forense [feminine noun]; autopsia médico-forense [feminine noun]
DEF: La necropsia médico-legal también llamada judicial o forense es la que ejecutan, por orden del Ministerio Público, de un juez o de otra autoridad competente, los médicos oficialmente facultados para ello, con objeto de auxiliar a la administración de justicia informándole sobre las alteraciones orgánicas encontradas y causas que motivaron la muerte del individuo.
OBS: "necropsia" se llama también autopsia, tanatopsia y necrocirugía (del griego: "necros", muerte, "tanato", muerte, "opsis", vista. O sea el acto de "ver con la propia vista"). Es el estudio de la causa que originó el fallecimiento del individuo dependiendo del tipo de agente que motivó el deceso.