English (Counter-Measures (Military operations); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
stealth [correct, adjective]; stealthy [correct]
DEF: Designed to produce a very weak radar return.
PHR: Stealth fighter.
PHR: A stealthy airplane.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
furtif [correct]; discret [correct]
DEF: [Se dit] d’un engin militaire qui passe inaperçu aux radars grâce aux technologies de pointe.
CONT: [...] les États-Unis ont dévoilé le bombardier B2 et le chasseur F117, des avions de combat «furtifs», difficilement repérables par des radars.
PHR: Avion furtif, char furtif, cible furtive, technologie furtive.