English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
groove for middle meningeal artery [correct]; sulcus for middle meningeal artery [correct]
OBS: groove for middle meningeal artery; sulcus for middle meningeal artery: designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.02.005: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
sillon de l’artère méningée moyenne [correct, masculine noun]
DEF: Sillon vasculaire creusé sur la face interne de l'os pariétal par l'artère méningée moyenne[, qui] part du bord inférieur de l'os et se ramifie en montant vers le bord supérieur de l'os dans la fosse pariétale.
OBS: sillon de l’artère méningée moyenne : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.02.005 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
surco de la arteria meníngea media [correct, masculine noun]
OBS: A02.1.02.005: cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.