English (Geology)
stratigraphic correlation [correct]
DEF: The study concerned with establishing geochronological relationships between different areas, based on geologic investigations of many local successions.
French (Géologie)
corrélation stratigraphique [correct, feminine noun]
CONT: On applique strictement les principes de la corrélation stratigraphique en se basant d’abord sur les comparaisons de faunes, puis celles sur de faciès, de minéraux, des structures et des épaisseurs, ainsi que sur la calcimétrie.