English (Petrography)
microfacies [correct]
DEF: Facies that can only be seen or identified under a microscope.
French (Pétrographie)
microfaciès [correct, masculine noun]
DEF: Faciès sédimentaire déterminé à l'aide d’un microscope.
CONT: On donne le nom de microfaciès à l’ensemble des caractères lithologiques et paléontologiques qui apparaissent seulement sur lame mince, par observation microscopique [...]