English (Cardiovascular System)
mitral facies [correct]; mitrotricuspid facies
DEF: The appearance of the face of some patients with mitral disease of long duration, marked by rosy, flushed cheeks and dilated capillaries.
French (Système cardio-vasculaire)
faciès mitral [correct, masculine noun]
DEF: Dans le rétrécissement mitral, faciès caractérisé par un érythème cyanique des joues et une cyanose des lèvres.
CONT: Rétrécissement mitral[...] L'inspection rapporte dans les cas évolués :-le «faciès mitral», mélange d’érythrose et de cyanose prédominant aux pommettes, dans les formes avec insuffisance respiratoire.