English (Petrography)
epibolite [correct]
French (Pétrographie)
épibolite [correct, feminine noun]
CONT: L'association «en grand» de la roche cristallophyllienne avec l'apport magmatique se traduit par des faciès très variés que Jung et Roques classent en trois familles :-diadysites [...];-épibolites(de «épibole», couche) lorsque les filonnets sont concordants avec la stratification;-agmatites [...]