English (The Heart)
sternocostal surface
CONT: The sternocostal ... is occupied by the right atrium and especially its auricula at the right, and the right ventricle with small part of the left ventricle at the left.
French (Cœur)
face antérieure du cœur [feminine noun]
CONT: [...] la face antérieure du cœur est constituée par l’oreillette droite, à droite, la paroi antérieure du ventricule droit (tissu inférieur de la partie moyenne de la face antérieure de ce ventricule), la paroi antérieure du ventricule gauche étant situé à gauche et au-dessus du ventricule droit [...]