English (Birds)
aplomado falcon [correct]
DEF: A bird of the family Falconidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
faucon aplomado [correct, masculine noun, officially approved]; faucon à ventre noir [correct, masculine noun]
DEF: Oiseau de la famille des Falconidae.
OBS: faucon aplomado : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
halcón fajado [correct, masculine noun]; halcón aplomado [correct, masculine noun]
OBS: Ave que pertenece a la familia Falconidae.