English (The Eye)
lacrimal fascia [correct]
French (Oeil)
fascia lacrymal [correct, masculine noun]
CONT: Les canalicules s’enfoncent dans le fascia lacrymal(la périorbite couvrant le sac lacrymal) et se réunissent pour pénétrer dans une petite dilatation diverticulaire du sac appelée sinus de Maïer.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.