English (Muscles and Tendons)
fasciitis [correct]; fascitis [correct]; fibrofascitis
DEF: Inflammation of a fascia.
French (Muscles et tendons)
fasciite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation d’un fascia.
OBS: fascia : Enveloppe aponévrotique d’un muscle ou d’une région.
OBS: «fasciite» Terme rare selon certains auteurs.