English (Disabled Sports; Sports (General))
amputated limb [correct]
DEF: A limb which had a surgical or congenital amputation.
CONT: Phantom limb sensations may include feelings of cold, warmth, itchiness or tingling - but should not be confused with phantom pain. Similarly, pain from the remaining stump of an amputated limb is not the same as phantom pain.
French (Sports adaptés; Sports (Généralités))
segment amputé [correct, masculine noun]; membre amputé [correct, masculine noun]
DEF: Membre présentant une amputation chirurgicale ou congénitale.
CONT: Il existe une relation entre la perte de densité minérale et le temps écoulé depuis l'amputation chez les amputés fémoraux. Il n’ existe pas de différences de tropisme musculaire du membre amputé, entre les amputés fémoraux et les amputés tibiaux, sauf pour le droit antérieur(p < 0, 05) et le tenseur du fascia lata(p < 0, 05).