English (Orthopedic Surgery)
fasciotomy [correct]
DEF: Surgical incision and division of a fascia.
French (Chirurgie orthopédique)
aponévrotomie [correct, feminine noun]; fasciotomie [correct, feminine noun]
CONT: L'aponévrotomie à l'aiguille a été proposée [...] puis s’est progressivement imposée comme traitement de première intention de la maladie de Dupuytren de stade I à III, aussi bien pour les formes palmaires que digito-palmaires. En 1987, le Dr Badois propose de donner pour nom à cette technique percutanée «Aponévrotomie ou Fasciotomie à l'aiguille».