English (Mineralogy)
bronzite [correct]; ferroan enstatite [correct]
DEF: A brown or green variety of enstatite containing iron and often having a bronzelike or pearly metallic luster.
OBS: Chemical formula: (Mg,Fe)(SiO3)
French (Minéralogie)
bronzite [correct, feminine noun]; enstatite ferrifère [feminine noun]
DEF: [Minéral] translucide, jaunâtre, brunâtre ou vert olive avec un éclat submétallique particulier rappelant celui du bronze [et se présentant] surtout en masses fibreuses ou lamellaires et plus rarement en cristaux de faciès semblable à celui de l’enstatite.
OBS: Étymologie : Par allusion à l’éclat bronzé fréquent.
OBS: Formule chimique :(Mg, Fe)(SiO3</sub>)
Spanish (Mineralogía)
broncita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de hierro y magnesio que adopta la forma de masas fibrosas.
OBS: Fórmula química: (Mg,Fe)(SiO3)