English (Mineralogy)
chlorite [correct]
DEF: A mineral occurring in green flakes and found as an alteration product of ferromagnesian minerals, as well as in low-grade regionally metamorphosed rock.
OBS: chlorite: A mineral of the chlorite group (clinochlore, penninite, ripidolite, chamosite, thuringite, pennantite, and corundophilite).
OBS: Chemical formula: (Mg,Fe)5Al(Si3Al)O10(OH)8
French (Minéralogie)
chlorite [correct, feminine noun]
DEF: Silicates hydratés de Al, Mg, Fe, sans alcalins [se présentant en] paillettes et lamelles irrégulières dans les tons verts, douces au toucher.
CONT: Les chlorites proviennent de l’altération des minéraux ferro-magnésiens (biotite en particulier) ou apparaissent à l’état primaire dans les sédiments métamorphisés (chloritoschistes).
CONT: Les chlorites [...] dérivent des micas; elles sont verdâtres, ferro-magnésiennes et chaque feuillet a une épaisseur de 14 [angströms].
CONT: Les chlorites provenant fréquemment des micas sont caractérisées par leur clivage basal parfait et leur couleur verte.
OBS: Formule chimique :(Mg, Fe) 5Al(Si3</sub>Al) O10(OH) 8
Spanish (Mineralogía)
clorita [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicatos, en algunos de los cuales predomina el hierro mientras que en otros es más importante la proporción de manganeso. Son minerales de origen metamórfico, que cristalizan en el sistema monoclínico y que se encuentran en forma de láminas flexibles de color verde.
OBS: Son cloritas: el clinocloro, la dumasita, la amesita, la chomasita, la daínita, etc.
OBS: Fórmula química: (Mg,Fe)5Al(Si3Al)O10(OH)8