English (Mineralogy)
martite [correct]
DEF: Hematite occurring in iron-black octahedral crystals pseudomorphous after magnetite.
OBS: Chemical formula: Fe2O3
French (Minéralogie)
martite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde ferrique), variété d’hématite, se présentant en cristaux noirs.
OBS: Il s’agit d’une pseudomorphose de magnétite en hématite. On la trouve en Bohême, dans l’Utah (États-Unis), au Mexique, au Brésil, etc.
OBS: Formule chimique :Fe2</sub>O3</sub>
Spanish (Mineralogía)
martita [correct, feminine noun]
DEF: Sesquióxido de hierro [...]
OBS: [...] seudomorfo de la magnetita transformada en oligisto.
OBS: Fórmula química: Fe2O3