English (Iron and Manganese Mining; Geochemistry; Chemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
ferric iron [correct]; ferric ion [correct]
CONT: This spinel mineral [chromite] can show a considerable variation in composition with ... ferric iron substituting for the chromium.
CONT: ... iron, Fe, and manganese ... usually occur in groundwater in solutions as ferrous, Fe2+, and manganous, Mn2+, ions. When exposed to air, they form the insoluble ferric, Fe3+, and manganic ... forms, making the water turbid ...
OBS: Symbol: Fe3+ or Fe+3 or Fe+++ or Fe(III)
French (Mines de fer et de manganèse; Géochimie; Chimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
fer ferrique [correct, masculine noun]; fer trivalent [correct, masculine noun]; ion ferrique [correct, masculine noun]
CONT: Si l’on considère les deux types d’ions Fe++ et Fe+++ on constate que [...] le fer ferreux bivalent est relativement plus abondant que le fer ferrique trivalent [...]
CONT: [...] la formation de ces gisements de fer rubané cessa brusquement il y a environ 1,8 milliard d’années, lorsque l’atmosphère se chargea d’oxygène. La mobilité du fer diminua à mesure que le fer ferreux s’oxydait en fer ferrique, moins soluble.
CONT: La structure électronique du fer, des ions ferreux(Fe2+</sup>) et ferriques(Fe3+</sup>) met en évidence des électrons de spin non appariés [...]
OBS: Símbolo :Fe3+</sup> ou Fe+3</sup> ou Fe+++</sup> ou Fe(III)
Spanish (Minas de hierro y de manganeso; Geoquímica; Química; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
hierro férrico [correct, masculine noun]; hierro trivalente [correct, masculine noun]
OBS: Según sean sus valencias, el hierro da dos familias de compuestos: compuestos ferrosos (cuyas disoluciones suelen ser verdes), si el hierro es bivalente; compuestos férricos, de color entre amarillo y rojo, si es trivalente.
OBS: Symbol: Fe3+ o Fe+3 o Fe+++ o Fe(III)