English (Mineralogy)
vivianite [correct]; blue iron earth; blue ocher
DEF: A hydrous phosphate of iron of a blue to green color, growing darker on exposure.
OBS: [This mineral] occurs in monoclinic crystals, also fibrous, massive, and earthy.
OBS: Chemical formula: Fe3(PO4)2.8H2O or Fe2+3(PO4)2.8H2O or Fe3+2(PO4)2.8H2O
French (Minéralogie)
vivianite [correct, feminine noun]; fer azur [masculine noun]
DEF: Phosphate hydraté de fer, monoclinique, bleu ou vert quand il est frais, mais qui devient foncé lorsqu’il est exposé à l’air, et qui se casse lorsqu’il se dessèche.
CONT: [...] la vivianite [...] minéral bleu lorsqu’il est frais, [...] apparaît lors de la dégradation des matières organiques dans les tourbières et les lacs.
OBS: [Étymologie :] du nom du minéralogiste anglais J. Vivian.
OBS: Formule chimique :Fe3</sub>(PO4) 2. 8H2O ou Fe2+</sup>3</sub>(PO4) 2. 8H2O ou Fe3</sub>+2(PO4) 2. 8H2O
Spanish (Mineralogía)
vivianita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de hierro [...] que cristaliza en el sistema monoclínico; se encuentra en forma de fibras o de concreciones de color azul verdoso.
OBS: Fórmula química: Fe3(PO4)2.8H2O o Fe2+3(PO4)2.8H2O o Fe3+2(PO4)2.8H2O