English (Mineralogy)
babingtonite [correct]
DEF: A triclinic mineral of the pyroxene group consisting of a silicate of iron, calcium, and manganese.
OBS: Chemical formula: Ca2(Fe2+,Mn)Fe3+Si5O14(OH)
French (Minéralogie)
babingtonite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate assez rare de calcium, de fer, de manganèse appartenant à la famille des pyroxènes tricliniques [et] se [présentant] sous forme d’agrégats épais de petits cristaux noirs qui deviennent bruns par altération.
OBS: Ce minéral a été signalé à Baveno sur le lac Majeur (Italie), et trouvé en cristaux isolés en Norvège.
OBS: Étymologie : en l’honneur du chimiste anglais W. Babington (1757-1833).
OBS: Formule chimique : Ca2(Fe2+</sup>, Mn) Fe3+</sup>Si5O14(OH)
Spanish (Mineralogía)
babingtonita [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Silicato doble de hierro y calcio.
OBS: Nombre en honor de William Babington, químico inglés.
OBS: Fórmula química: Ca[subíndice2](Fe2+,Mn)Fe3+Si[subíndice5]O[subíndice14](OH)