English (Mineralogy)
hollandite [correct]
DEF: A silvery-gray to black monoclinic mineral which consists of a manganate of manganese and barium occurring in massive or fibrous structures.
OBS: Named after T.H. Holland, Director of the Geological Survey of India.
OBS: Chemical formula: Ba(Mn4+,Mn2+,Fe3+)8O]16
French (Minéralogie)
hollandite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral opaque du système monoclinique, de couleur noire, noir grisâtre et gris d’argent, se présentant sous forme massive ou fibreuse.
CONT: Les psilomélanes sont formés de bioxyde de manganèse, impur et hydraté, associé en proportion diverse à des oxydes [...]. Ils comprennent certains minéraux, assez bien définis, comme la hollandite (barytique et ferreuse), la romanéchite (barytique), la coronadite (barytique et plombeuse).
OBS: Étymologie : en l’honneur de T. H. Holland, directeur du Service géologique de l’Inde.
OBS: Formule chimique : Ba(Mn4+, Mn2+, Fe3+</sup>) 8O16
Spanish (Mineralogía)
holandita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de manganomelana que contiene bario.
OBS: Fórmula química: Ba(Mn4+,Mn2+,Fe3+)8O16