English (Mineralogy; Chromium, Molybdenum and Tungsten Mining; Geochemistry; Metallurgy - General)
metallurgical grade [correct]
CONT: Until relatively recently, chromium-rich chromite (i.e. Cr/Fe > 2.8) was required for the production of ferrochrome and was referred to as "metallurgical grade."
CONT: Chromite ore grade and specifications: Metallurgical grade : > 48% Cr2O3 [and] Cr/Fe [higher than] 2.8. Refractory grade ... Chemical grade ...
OBS: ... the traditional metallurgical ... grade [is] more properly designated as high-chromium ...
French (Minéralogie; Mines de chrome, de molybdène et de tungstène; Géochimie; Métallurgie générale)
qualité métallurgique [correct, feminine noun]
CONT: Jusqu’à une époque récente, il fallait utiliser de la chromite riche en chrome (Cr/Fe > 2,8) pour produire du ferrochrome; aussi la qualifiait-on de chromite de «qualité métallurgique».
CONT: La qualité métallurgique [de la chromite] requiert 48 pour 100 de Cr2sub>O3</sub>, un rapport Cr/Fe en principe au moins égal à 3(2), et un état massif.
CONT: On distingue trois qualités de chromite : Métallurgique [...]. Réfractaire [...]. Chimique.
OBS: [...] il est plus approprié de désigner [...] les chromites de qualité métallurgique [...] de chromites riches en chrome [...]