English (Mineralogy; Iron and Manganese Mining)
magnetite [correct]; magnetic iron ore [correct]; octahedral iron ore; magnetic iron
DEF: A black isometric mineral of the spinel group consisting of ferrosoferric oxide and constituting an important iron ore that is strongly attracted by a magnet and sometimes possesses polarity.
OBS: [Magnetite] is the chief member of one of the series of the spinel group.
OBS: [Magnetite is] called "lodestone" when magnetic.
OBS: Chemical formula: Fe3O4
French (Minéralogie; Mines de fer et de manganèse)
magnétite [correct, feminine noun]; fer oxydulé [correct, masculine noun]; fer magnétique [masculine noun]
DEF: Minéral du système cristallin cubique, du groupe du spinelle, formant des séries avec la magnésioferrite et la jacobsite, très fortement magnétique, se présentant en octaèdres noirs.
CONT: La magnétite, ou fer oxydulé, est un spinelle noir ferromagnétique; elle constitue la pierre d’aimant. C’est un excellent minerai de fer.
CONT: La magnétite est le plus riche des minerais de fer dont on tire ce métal [le spinelle]; c’est un composé de fer ferreux et ferrique cristallisant dans le système cubique. Ses cristaux simples se présentent le plus souvent sous forme d’octaèdres. Mais ce minéral se rencontre plus généralement en masses compactes microgranulaires, à faible éclat métallique et de couleur noire [...] On appelle ainsi la magnétite parce qu’elle est fortement attirée par un aimant.
OBS: Formule chimique :Fe3</sub>O4
Spanish (Mineralogía; Minas de hierro y de manganeso)
magnetita [correct, feminine noun]
DEF: Óxido de hierro [...] que cristaliza en el sistema cúbico [...]
OBS: [...] se encuentra en forma de octaedros negros, duros y pesados, que constituyen una importante mena del hierro y cuyas propiedades magnéticas [...] eran ya conocidas en la antigüedad.
OBS: Fórmula química: Fe3O4