English (Mineralogy)
antigorite [correct]; lamellar serpentine
DEF: A lamellar variety of serpentine ... recognized by its variegated green color and greasy luster.
OBS: Chemical formula: (Mg,Fe+2)3Si2O5(OH)4
French (Minéralogie)
antigorite [correct, feminine noun]
DEF: Variété lamellaire de serpentine.
CONT: L’antigorite est massive, écailleuse ou lamellaire; avec le chrysotile fibreux, elle est le constituant des roches appelées serpentines. Les belles variétés massives sont employées à la fabrication d’objets ornementaux en raison de leur analogie d’aspect avec les jades.
OBS: Formule chimique :(Mg, Fe+2</sup>) 3</sub>Si2O5(OH) 4
Spanish (Mineralogía)
antigorita [correct, feminine noun]
DEF: Serpentina de fórmula SiO8Mg3H2.