English (Mineralogy)
barbosalite [correct]; ferrous ferric lazulite [correct]
OBS: Chemical formula: Fe+2Fe2+3(PO4)2(OH)2
French (Minéralogie)
barbosalite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate de fer hydraté, du système cristallin monoclinique, souvent associé à d’autres phosphates de fer et de manganèse dans les pegmatites, de couleur bleu-vert à bleu-noir.
OBS: Formule chimique :Fe+2</sup>Fe2</sub>+3</sup>(PO4) 2(OH) 2