English (Chemical Elements and Compounds)
iron oxide [correct]; iron oxyde [less frequent]
DEF: A generic term which encompasses several natural or synthetic oxides or hydrated oxides of iron, such as iron(II) oxide, having the formula FeO, diiron trioxide or iron(III) oxyde, having the formula Fe2O3, and triiron tetraoxide or iron(II) diiron(III) oxide, having the formula Fe3O4.
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de fer [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des composés du fer avec l’oxygène.
OBS: Par exemple : oxyde de fer(II), de formule FeO, trioxyde de difer ou oxyde de fer(III), de formule Fe2</sub>O3</sub>, tétraoxyde de trifer ou oxyde de fer(II) et de fer(III), de formule Fe3</sub>O4.
CONT: La réduction des oxydes de fer par le carbone constitue la première opération fondamentale de la sidérurgie.