English (Petrography; Statistical Graphs and Diagrams)
A'KF diagram [correct]; AKF diagram [correct]
DEF: A triangular diagram showing the chemical character of a metamorphic rock in which the three components plotted are A = Al2O3 + Fe2O3 + (CaO + Na2O, K = K2O, and F = FeO + MgO + MnO.
French (Pétrographie; Diagrammes et graphiques (Statistique))
diagramme A’KF [correct, masculine noun]; diagramme A’.F.K. [masculine noun]
CONT: Pour les roches magmatiques, les roches métamorphiques, et leurs minéraux, on utilise communément :[...] le diagramme A’KF avec ;A’=(Al2sub>O3</sub> + Fe2</sub>O2-(Na2O+ K2O + CaO’), où CaO’ représente le calcium lié aux silicates; K=K2O; F=MgO + MnO + FeO.
CONT: Dans le diagramme A’.F.K., le sommet A’ représente la fraction alumineuse qui n’est liée ni à Na-K ni au calcium des silicates (CaO’) alors que le sommet K est K2O et qu’en F restent les ferromagnésiens.