English (Mineralogy)
eudialyte [correct]
DEF: A pale-pink to brownish-red trigonal mineral, weakly radioactive and optically positive, occurring in nepheline syenite and granite.
CONT: Eudialyte occurs within high-level, silica-undersaturated peralkaline phases of the North and South Red Wine plutons ...
OBS: Chemical formula: (Na,Ca,Fe)6Zr(Si3O9)2(OH)Cl or Na4(Ca,Ce)2(Fe2+,Mn,Y)ZrSi8O22(OH,Cl)2
French (Minéralogie)
eudialyte [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système rhombohédrique, constitué de métasilicate complexe de zirconium, aux nuances variées de brun jaunâtre, rouge jaunâtre, rose et rouge vif.
CONT: L’eudialyte se rencontre au sein de phases hyperalcalines sous-saturées en silice mises en place à faible profondeur des plutons de North et South Red Wine [...]
CONT: La kakortokite, également à gros grain, est formée d’aegyrine et d’arfvedsonite, de perthite, de néphéline, d’eudialyte.
OBS: On connaît deux variétés : l’eudialyte du Groenland et l’eudialyte de Norvège.
OBS: Formule chimique :(Na, Ca, Fe) 6Zr(Si3</sub>O9) 2(OH) Cl ou Na4(Ca, Ce) 2(Fe2+</sup>, Mn, Y) ZrSi8O22(OH, Cl) 2
Spanish (Mineralogía)
eudialita [correct, feminine noun]
DEF: Silicocirconato de calcio, sodio y hierro.
OBS: Fórmula química: (Na,Ca,Fe)6Zr(Si3O9)2(OH)Cl ou Na4(Ca,Ce)2(Fe2+,Mn,Y)ZrSi8O22(OH,Cl)2