English (Mineralogy)
latrappite [correct]
OBS: Chemical formula: (Ca,Na)(Nb,Ti,Fe)O3
French (Minéralogie)
latrappite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin orthorhombique, du groupe de la perovskite, se présentant en petits cristaux cubiques (environ 0,2 mm), noir, opaque, à éclat submétallique, trouvé dans les carbonatites d’Oka (Québec).
OBS: Formule chimique :(Ca, Na)(Nb, Ti, Fe) O3</sub>