English (Mammals)
Felidae [Latin]
DEF: The cat-family.
French (Mammifères)
félidés [correct, masculine noun, plural]
CONT: Famille des Félidés : les plus spécialisés des carnivores, seules les canines et les carnassières se développent bien (les molaires tuberculeuses régressent), digitigrades, puissantes «griffes rétractiles». Animaux souples, faits pour bondir sur leur proie qu’ils fixent avec leurs crocs et qu’ils déchirent avec leurs carnassières.
Spanish (Mamíferos)
félidos [correct, masculine noun, plural]