English (Ferrous Alloys; Foundry Practice)
ferrosilicon [correct]; ferro-silicon [correct]
DEF: A silicon-rich alloy used as a deoxidiser in making castings of steel, copper or bronze, and as a constituent of certain acid-resisting cast iron such as Duriron.
French (Alliages ferreux; Fonderie)
ferrosilicium [correct, masculine noun]; ferro-silicium [masculine noun]
DEF: Alliage de fer et de silicium (à teneur variable entre 15 et 95 % de silicium), employé en aciérie comme agent de désoxydation, apport de silicium, réducteur de scorie, agent thermogène hors du four.
OBS: La fonderie de fonte utilise également des quantités importantes de silicium. Il améliore la coulabilité. C’est un agent ferritisant énergique employé comme désoxydant et pour incorporer le silicium dans les fontes et les aciers ou pour confectionner des récipients inattaquables aux acides.
Spanish (Ferroaleaciones; Fundición)
ferrosilicio [correct, masculine noun]
DEF: Aleación de hierro y silicio utilizada para adicionar silicio al acero y al hierro. Insoluble en agua. Toxicidad desconocida. Inflamable, despide gases tóxicos.