English (Government Contracts)
public works contract [correct]
CONT: Many Canadian firms find it unwise to produce or ship goods destined through their distributors for public works contracts until they receive confirmation from the procuring agency that Canadian products may be used in those projects.
French (Marchés publics)
marché de travaux publics [correct, masculine noun]
CONT: De nombreuses entreprises canadiennes se sont aperçues qu'il n’ était pas prudent de produire ou d’expédier des produits, par l'intermédiaire de leurs distributeurs, destinés à des marchés de travaux publics avant d’avoir reçu le feu vert de l'organisme d’approvisionnement, confirmant que les produits peuvent être utilisés dans le cadre de ces projets.