English (Small Arms)
bullet creep [correct, officially approved]
DEF: The forward slippage of a bullet in the cartridge case due to the recoil of the firearm and the inertia of the bullet.
OBS: Bullet creep occurs mainly in reloaded cartridges that have been inadequately crimped.
OBS: bullet creep: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
glissement de la balle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Déplacement de la balle vers l'avant de la douille, causé par le recul de l'arme à feu et l'inertie de la balle.
OBS: Le glissement de la balle se produit surtout dans des cartouches rechargées où la sertissure n’a pas été effectuée correctement.
OBS: glissement de la balle : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.