English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fires and Explosions)
crown fire [correct]; crowning fire [correct]
DEF: A fire that advances through the crown fuel layer ...
CONT: Crown fires develop from surface fires where the type, volume and vertical arrangement of fuels will carry the fire and gases from the surface into the crown fuel layer.
French (Incendies de végétation; Feux et explosions)
feu de cime [correct, masculine noun]
DEF: Feu se propageant dans la partie supérieure des arbres [...]
CONT: Les feux de cimes sont localisés dans le faîte des arbres où ils brûlent les feuilles, les aiguilles et certaines branches. Ils se développent d’une cime à l’autre ou encore, à partir de la surface du parterre forestier si l’agencement des combustibles le permet.