English (Air Defence; Operations (Air Forces))
decentralized control [correct, NATO, standardized]
DEF: In air defence, the normal mode whereby a higher echelon monitors unit actions, making direct target assignments to units only when necessary to ensure proper fire distribution or to prevent engagement of friendly aircraft.
OBS: decentralized control: designation and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne; Opérations (Forces aériennes))
contrôle décentralisé [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En défense aérienne, méthode normale où l'échelon supérieur assure la direction générale des unités de défense aérienne, et ne désigne lui-même les objectifs que lorsqu'il est indispensable d’obtenir une répartition satisfaisante du feu, ou encore pour prévenir l'engagement d’un aéronef ami.
OBS: contrôle décentralisé: désignation et définition normalisées par l’OTAN et uniformisées par le Groupe de travail de terminologie de l’artillerie antiaérienne.