English (Astronautics)
sequenced ejection
French (Astronautique)
éjection en séquence [feminine noun]
DEF: Suite automatique du déclenchement de l'éjection de deux ou de plusieurs sièges d’un aéronef, quels que soient la succession des différentes mises à feu individuelles ou l'intervalle prévu entre elles, en vue d’éviter la collision des sièges, les brûlures par les gaz des fusées, etc.